IJ Kasimo Hendrowahyono
IJ Kasimo Hendrowahyono | Tokoh.ID

Data Singkat
Mr. Ignatius Joseph Kasimo Hendrowahyono, Politisi, Pendiri Partai Katolik Indonesia / Politisi Berpendirian Teguh | 1900 – 1 Agts 1986 | Pahlawan | I | Laki-laki, Kristen Katolik, DI Yogyakarta, pahlawan nasional, Politisi, Pahlawan, Anggota DPR, Menteri, Katolik, Pemuka Agama

Nama:

Mr. Ignatius Joseph Kasimo Hendrowahyono

Lahir:

Yogyakarta, tahun 1900

Wafat:

Jakarta, 1 Agustus 1986

Makam:

Taman Makam Pahlawan Kalibata, Jakarta Selatan

Pekerjaan:

Politisi, Pendiri Partai Katolik Indonesia

Agama:

Katolik

Orangtua:

Dalikem & Ronosentika

Anak:

IM Wartono

Pendidikan:
  • Pendidikan guru di Muntilan
  • Bumi Putra Gading
Karir:
  • Anggota Dewan Pertimbangan Agung Republik Indonesia, 1968-1973
  • Tim Pemberantasan Korupsi, 1967
  • Anggota DPR, 1950-1960
  • Ketua Umum Partai Katolik RI, 1945-1961
  • Anggota KNIP, 1945-1949
  • Wakil Republik Indonesia, di era RIS (Republik Indonesia Serikat)
  • Anggota Volksraad, 1931-1942
  • Pendiri partai politik Katholiek Djawi, yang berubah nama menjadi Perkoempoelan Politiek Katholiek di Djawa kemudian Partai Politik Katolik Indonesia (PPKI)
  • Guru Pertanian di Tegal dan Surakarta
Jabatan dalam Kabinet:
  • Menteri Perekonomian dalam kabinet Burhanuddin Harahap, 12 Agustus 1955-24 Maret 1956
  • Menteri Kemakmuran dalam kabinet Susanto, 20 Desember 1949-21 Januari 1950
  • Menteri Persediaan Makanan Rakyat dalam kabinet Susanto, 20 Desember 1949-21 Januari 1950
  • Menteri Kemakmuran dalam kabinet Hatta II, 4 Agustus 1949-20 Desember 1949
  • Menteri Pengadaan Makanan Rakyat dalam kabinet Hatta II, 4 Agustus 1949-20 Desember 1949
  • Menteri Kemakmuran dalam kabinet Darurat, 19 Desember 1948-13 Juli 1949
  • Menteri Persediaan Makanan Rakyat dalam kabinet Hatta I, 29 Januari 1948-4 Agustus 1949
  • Menteri Gerilyawan di Jawa Tengah di bawah Pemerintahan Darurat Dr. Soekiman, 1948-1948
  • Menteri Muda Kemakmuran I dalam kabinet Amir Sjarifuddin I, 3 Juli 1947-11 November 1947
  • Menteri Muda Kemakmuran I dalam kabinet Amir Sjarifuddin II, 11 November 1947-29 Januari 1948
Prestasi dan Penghargaan:
  • Gelar Pahlawan Nasional dari Pemerintah RI, 2011
  • Bintang Ordo Gregorius Agung oleh Yohanes Paulus II, 1980
  • Kesatria Komandator Golongan Sipil dari Ordo Gregorius Agung
Pusat Data Tokoh Indonesia
Advertisement

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here