Widjajono Partowidagdo
Widjajono Partowidagdo | Tokoh.ID

Data Singkat
Prof. Widjajono Partowidagdo, Ph.D, Wakil Menteri ESDM (2011-2012) / Sederhana dan Intelek | 16 Sept 1951 – 21 Apr 2012 | Direktori | W | Laki-laki, Islam, Jawa Tengah, Guru Besar, ITB, Wakil Menteri, ESDM, DEN

Nama:

Prof. Widjajono Partowidagdo, Ph.D

Lahir:

Magelang, Jawa Tengah, 16 September 1951

Meninggal:

Gunung Tambora, NTB, 21 April 2012

Dimakamkan:

San Diego Hills, Karawang, Jawa Barat, Minggu (22/4/2012)

Agama:

Islam

Istri:

Nina Sapti Triaswati

Anak:

Kristal Amalia

Pekerjaan:

Wakil Menteri ESDM (2011-2012)

Pendidikan:
  • Sarjana Teknik Perminyakan, ITB, 1975
  • MSc. (Petroleum Engineering) USC, USA, 1980
  • MSc. (Operations Research) USC, USA, 1982
  • M.A. (Economics) USC, USA, 1986
  • Ph.D. (Engineering) USC, USA, 1987
Karir:
  • Wakil Menteri ESDM (16 Oktober 2011-21  April 2012)
  • Anggota Dewan Energi Nasional (2009-2011)
  • Ketua Kelompok Keahlian Pemboran, Produksi dan Manajemen Migas FIKTM, ITB (2005-2007)
  • Guru Besar dalam Ilmu Ekonomi dan Pengelolaan Lapangan Migas pada Fakultas Ilmu Kebumian dan Tekmira, ITB (2004-2012)
  • Dosen Program Magister Teknik Pertambangan dan Teknik Industri, ITB
  • Anggota Pi Epsilon Tau (Honor Student Society) dari Society of Petroleum Engineers (SPE), Penasehat Masyarakat Kelistrikan Indonesia (MKI) dan Asosiasi Panasbumi Indonesia
  • Koordinator Penelitian Model Pembangunan Berkelanjutan pada Pusat Antar Universitas untuk Ilmu Ekonomi, Universitas Indonesia (1989-1992)
  • Konsultan Pertamina untuk Penawaran Kontrak Joint Operation Body (JOB)(1987-1990)
  • Anggota Senat ITB (1994-1997)
  • Anggota Dewan Redaksi Jurnal Ekonomi Lingkungan (1991-1997)
  • Pemred Jurnal Studi Pembangunan ITB (1998-2000)
  • Pengajar Pasca Sarjana Teknik Manajemen Industri, ITB (1998-2000)
  • Kelompok Kajian Pengembangan Energi (KPPE), ITB (1987-2004)
  • Kepala Kajian Ekonomi Energi pada Pusat Penelitian Energi (PPE)
  • Ketua Pasca Sarjana Studi Pembangunan, ITB (1993-2004)
  • Pengajar Pasca Sarjana Studi Sumber Daya Mineral, ITB (1989-2012)
  • Pengajar Pasca Sarjana Studi Pembangunan, ITB (1993-2012)
  • Pengajar Jurusan Teknik Perminyakan, ITB ( 1976-2012)
  • Sekretaris Komisi Permasalahan Bangsa, Majelis Guru Besar Institut Teknologi Bandung (2006-2011)
Organisasi:
  • Anggota Tim P3M (Pengawasan Peningkatan Produksi Migas) Departemen Energi dan Sumberdaya Mineral (ESDM)
  • Penasehat Asosiasi Perusahaan Migas (Aspermigas)
  • Anggota Kaukus Migas Nasional Ikatan ahli Teknik Perminyakan Indonesia (IATMI)
Buku:
  • Migas dan Energi di Indonesia, Permasalahan dan Analisis Kebijakan, 2009
  • Mengenal Pembangunan dan Analisis Kebijakan (2004) dan Manajemen dan Ekonomi Minyak dan Gas Bumi (2002)
  • Koordinator penulisan buku Agenda 21 Sektor Energi untuk Pertambangan Berkelanjutan (2000), UNDP dan KLH, Jakarta
Hobi:

Mendaki gunung

Advertisement
Alamat:

Jl. Ciragil II No 28 Kemayoran Baru, Jakarta Selatan

Pusat Data Tokoh Indonesia (update 23/04/2012)

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here