Abdul Rivai Harahap
Abdul Rivai Harahap | Tokoh.ID

Data Singkat
Letjen. TNI (Purn) H. Abdul Rivai Harahap, Pangdam Iskandar Muda dan Aster Kasad/Hankam / Sang Teladan dengan Perbuatan | 21 Apr 1928 | Ensiklopedi | A | Member | Laki-laki, Islam, Sumatera Utara, Jenderal, TNI, Pangdam, Sumut, teladan, Iskandar Muda


Nama:
H. Abdul Rivai Harahap
Pangkat:
Letnan Jenderal TNI (Purnawirawan)
Lahir:
Pematang Siantar, 21 April 1928
Agama:
Islam:
Jabatan Utama:
– AsterKasad/Aster Hankam
– Pangdam Iskandar Muda
– Direktur Utama PT Padasa Enam Utama

Isteri:
Hj. Latifah Hanum Lubis (Lahir 21 September 1931)
Anak:
– Dr. Zainal Abidin Harahap, MSc
– Hj. Srie Keumalawati Harahap
– Hj. Tri Dharmayati Harahap, SH
– Dra. Hj. Evi Yulisma Harahap
– Hj. Eli Ayuwati Harahap, BA
– Drs. H. Rachmad Noviansyah Harahap
– Hj. Nila Susiwati Harahap, BA
Cucu:
17 orang
Cicit:
12 orang (2014)
Ayah:
– Mangkuto Sulaeman Harahap (meninggal 1931 saat Abdul Rivai baru lahir, belum satu bulan)
– H. Mangaletar Harahap (yang dianggapnya juga sebagai ayah kandung)
Ibu:
Hj. SM Siregar

Pendidikan Umum:
– SD di Pematang Siantar, Sumatera Utara
– Indonesia Nederlandsche School di Kayutanam, Sumatera Barat
– Tyu Gakko di Pematang Siantar, Sumatera Utara
– SMA LPPU di Banda Aceh

Pendidikan Militer:
– Medan Seinen Rensyeiso di Medan 1943
– Zyokyukanri Gakko (Sekolah Pegawai Negeri) di Batusangkar, Sumatera Barat, 1944
– Kursus “B” Angkatan II di Pusat Infanteri di Bandung, Jawa Barat, 1959-1960
– Seskoad-II/IV di Bandung, Jawa Barat, 1965

Pendidikan Lainnya:
– Pembina Penetaran P4 Tingkat Nasional 12 Juni-29 Juni 1979 di Jakarta

Karier:
1. Pelatih TKR, Agustus 1945 – 30 Desember 1945 (Atasan langsung: Ahmad Tahir)
2. Latihan Opsir TKR, Divisi X (Serma Kadet), 1 Januari 1946 – 30 Juni 1946 (H. Sitompul)
3. Dan Seksi, Divisi X (Letda Inf), 1 Juli 1946 – 30 Desember 1947 (Ricardo Siahaan)
4. Dan Ki, Resimen I (Lettu Inf), 31 Desember 1947 – 19 Desember 1948 (M. Panggabean)
5. Wadan Raum I, Sekter IV Gerilya (Lettu Inf), 20 Desember 1948 -29 Desember 1949 (M. Panggabean)
6. Danton Yonif 104 Territorial I (Lettu Inf), 30 Desember 1949 – 31 Oktober 1951 (M. Panggabean)
7. Dan Ki Yonif 113 Territorial I (Lettu Inf), 1 November 1951 – 10 Agustus 1953 (B. Sinaga)
8. Dan Ki Staf Yonif F Resimen I (Lettu Inf), 11 Agustus 1953 – 31 Desember 1953 (Bawadi)
9. Pa Seksi Resimen I Territorial I/BB (Lettu/Kapten Inf), 1 Januari 1954 – 31 Desember 1958 (R. Priyatna)
10. Asisten Ops Kodam I/Iskandar Muda (Mayor Inf), 1 Januari 1959 -16 Oktober 1959 (Syamaun Gaharu)
11.    Siswa Kursus “B” Pus If (Mayor Inf), 17 Oktober 1959 -30 Oktober 1960 (Soemitro)
12. Wa As Ops Koanda Sum (Mayor Inf), 1 November 1960 – 12 November 1961 (Soeprapto)
13. Pgs As Ops Koanda Sum (Mayor Inf), 13 November 1961 – 7 Oktober 1962 (RA Kosasih)
14. As Ops Koanda Sum (Letkol Inf), 8 Oktober 1962 – 12 April 1965 (RA Kosasih)
15. Siswa Seskoad (Letkol Inf), 13 April 1965 – 30 Desember 1965 (Soedirman)
16. Pamen DBP Koanda Sum (Letkol Inf), 1 Januari 1966 – 5 September 1966 (Mokoginta)
17. Danrem 012 Teuku Umar, Kodam I Iskandar Muda (Letkol Inf), 6 September 1966 – 19 Februari 1968 (Ishak Juarsa)
18. Danrem 011 Lilawangsa, Kodam I Iskandar Muda (Kolonel Inf), 20 Februari 1968 – 14 Oktober 1970 (T. Hamzah)
19. Kepala Staf Kodam I Iskandar Muda (Kolonel Inf), 15 Oktober 1970 – 7 Oktober 1973 (A. Kunaefi)
20. Panglima Kodam I Iskandar Muda (Brigjen), 8 Oktober 1973 – 14 Desember 1977
21. Aster SUAD (Mayjen/Letjen), 15 Desember 1977 – 11 Mei 1983 (makmun Murad, Widodo, Poniman)
22. Aster Hankam/ABRI (Mayjen/Letjen), 1982 – 11 Mei 1983 (M. Jusuf)
23. Direktur PT Padasa Enam Utama, 1990
24. Direktur Utama PT Padasa Enam Utama (Perkebunan dan pabrik kelapa sawit)

Penugasan Operasi:
1. Aktif selama Perang Kemerdekaan RI mulai tahun 1945, Clash I dan II, serta turut bergerilya pada tahun 1949 di Sektor IV daerah Tapanuli Tengah di bawah pimpinan Jenderal TNI (PURN) Maraden Panggabean)
2. Operasi penumpasan Republik Maluku Selatan di Maluku
3. Operasi penumpasan DI/TII di Aceh
4. Operasi Sapta Marga di Sumatera Utara

Penugasan Luar Negeri:
1. Meninjau perkembangan industri gula ke Australia, Hawai dan Jepang
2. Mengikuti rombongan Kasad ke Malaysia dan Singapura
3. Mengikuti Konferensi Gerakan Pramuka Sedunia di Australia, Perancis, Oslo, Bangkok, Durban (Afrika Selatan)
4. Mengikuti Jambore Pramuka Sedunia di Australia, Korea Selatan, Belanda dan Chile
5. Mengikuti Persiapan Jambero Pramuka Sedunia di Santiago, Chile dan Tahiland
6. Mengikuti Konfrensi Gerakan Pramuka se Asia Pasifik di Australia, Bangkok, Singapura dan India

Penugasan Lainnya:
1. Anggota MPR-RI Fraksi ABRI, 1977-1988
2. Andalan Nasional Kwartir Nasional Gerakan Pramuka (Kwarnas), 1979-2003
3. Wakil Ketua Kwarnas Gerakan Pramuka, 1983-1998
4. Ketua Kwarnas Gerakan Pramuka, 1998-2003
5. Anggota Dewan Siaran Nasional, 1989-1991 dan 1991-1993
6. Anggota Tim Penasehat Presiden RI Urusan Aceh (Keppres No.74/M Tahun 1999 dan Keppres No.97/M Tahun 1999)

Organisasi:
1. Ketua I Koni DI Aceh, 1970-1977
2. Wakil Ketua Umum Koni Pusat/Ketua Komite Urusan Daerah, 1979-1986
3. Ketua Umum Pengurus Besar Persatuan Gulat Seluruh Indonesia, 1979-1989
4. Tua Wanbintu Golkar DI Aceh, 1973-1979
5. Anggota Dewan Penasehat Golkar Pusat
6. Ketua Umum KKSU (Kerukunan Keluarga Sumatera Utara), tiga periode sejak 1999 sampai 2017

Advertisement

Penghargaan:
1. Bintang Maha Putera Pratama
2. Bintang Jasa Utama
3. Bintang Gerilya
4. Bintang Kartika Eka Paksi
5. Medali Sewindu
6. Sepuluh (10) Satya Lencana
7. Bintang Legiun Veteran RI
8. Lencana Cikal Bakal TNI
9. Lencana Melati, Dharma Bakti dan Panca Warsa dari Gerakan Pramuka
10. Lencana Pembina Olahraga dari Menteri Pemuda dan Olahraga

Alamat Kantor:
PT. Padasa Enam Utama
Jalan Imam Bonjol No.61, Menteng, Jakarta Pusat

Alamat Rumah:
Jalan RS Fatmawati Golf Mansion No.23 RT 003/RW 09, Cilandak Barat, Jakarta Selatan

© Pusat Data Tokoh Indonesia, Jakarta 21 April 2014

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here