M Jusuf
M Jusuf | Tokoh.ID

Data Singkat
Jenderal (Purn) M Jusuf, Ketua Badan Pemeriksa Keuangan (1983-1988 dan 1988-1993) / Panglima Paling Dicintai Prajurit | 23 Jun 1928 – 8 Sept 2004 | Ensiklopedi | M | Laki-laki, Islam, Sulawesi Selatan, Jenderal, Panglima, Menteri, ABRI, BPK, Menghankam

Nama:

Jenderal (Purn) M Jusuf

Nama Lengkap:

Andi Muhammad Jusuf Amir

Lahir:

Kayuara, Bone Selatan, 23 Juni 1928

Meninggal:

Makassar, 8 September 2004

Ayah:

Raja Kayuara

Isteri:

Elly Saelan

Anak:

Jaury Jusuf Putra (alm)

Pendidikan Umum:
  • HIS di Watampone
  • MULO
  • SMA
Pendidikan Militer:
  • Seskoad 1969
  • Kursus Singkat Khusus Angkatan IV
  • Airborne Course di Amerika Serikat
  • Advanced Course of Infantery (Fort Benning), USA (US Army Infantery Officers Advanced Course) tahun 1955-1956
  • SSKAD (Sekolah Staf & Komando AD tahun 1952-1953
  • Kursus Atase Militer
Karier:
  • Ketua Badan Pemeriksa Keuangan (1983-1988 dan 1988-1993)
  • Menhankam/Panglima ABRI dalam Kabinet Pembangunan-III (29/3/1978 – 19/3/1983)
  • Menteri Perindustrian di Kabinet Pembangunan II (28/3/1973 – 28/3/1978)
  • Menteri Perindustrian di Kabinet Pembangunan I (6/6/1968-28/3/1973)
  • Menteri Perindustrian Dasar 7 Menengah di Kabinet Ampera-I (25/7/66-17/10/67)
  • Menteri Perindustrian Dasar di Kabinet Dwikora-III (28/3/1966 – 25/7/1966)
  • Menteri Perindustrian Dasar di Kabinet Dwikora-II (24/2/1966 – 28/3/1966)
  • Menteri Perindustrian Ringan di Kabinet Dwikora-I (27/8/1964 – 21/2/1966)
  • Panglima Kodam XIV/Hasanuddin di Makassar (1960-1964)
  • Komandan KDM-SST (Okt 1959)
  • Kepala Staf Kodam XIV/Hasanuddin di Makassar (Feb 1959)
  • Pangkat Letkol (Februari 1958)
  • Menandatangani Naskah Piagam PERMESTA (no.24) (Maret 1957)
  • Kepala Staf Resimen Hassanudin (RI-Hasanuddin) di Pare-pare Sulsel (ex KRU)
  • Kepala Komando Reserve Umum (KRU) dgn pangkat Mayor (Okt 1956)
  • Assisten II (Operasi) staf TT-VII/TTIT (1955-1956)
  • Kepala Staf Resimen RI-24 di Manado (1953-1954)
  • Ajudan Panglima TT-VII/TTIT Kolonel Kawilarang (April 1950)
  • Anggota Staf Komisi militer untuk Indonesia Timur (Des 1949-1950)
  • Kapten dalam Corps Pilisi Militer (CPM) (Des 1949)
  • Ajudan Letkol Kahar Muzakkhar (Abdul Qahar Mudzakkhar) di staf Komando Markas ALRI Pangkalan X di Yogyakarta
  • Perang Kemerdekaan di satuan Sulawesi (KRIS) di Yogyakarta
Penghargaan:

Grand Cordon of the Order of the Sacred Treasure dari Pemerintah Jepang di Tokyo (13 Mei 1996)

Alamat Rumah:

Jalan Teuku Umar No.48, Jakarta Pusat

Advertisement
Alamat Rumah: Jalan Sungai Tangka Nomor 2, Makassar, Sulawesi Selatan
Pusat Data Tokoh Indonesia

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here