Sumitro Djojohadikusumo
Sumitro Djojohadikusumo | Tokoh.ID

Data Singkat
Prof.Dr. Sumitro Djojohadikusumo, Menteri dan Guru Besar Ekonomi Indonesia / Begawan Ekonomi Indonesia | 29 Mei 1917 – 9 Mar 2001 | Ensiklopedi | S | Laki-laki, Islam, Jawa Tengah, Guru Besar, Menteri Keuangan, Ekonom, Menteri, Menteri Perdagangan, Menteri Riset, PRRI/Permesta

Nama:

Prof.Dr. Sumitro Djojohadikusumo

Lahir:

Kebumen, Jawa Tengah, 29 Mei 1917

Meninggal:

Jakarta, 9 Maret 2001

Jabatan Utama:

Menteri dan Guru Besar Ekonomi Indonesia

Isteri:

Dora Sigar (asal Langowan/Minahasa, Menikah 7 Januari 1947)

Anak:
  • Biantiningsih Djiwandono (istri bekas Gubernur BI Sudradjat Djiwandono)
  • Maryani Le Maistre
  • Prabowo Subianto
  • Hashim Suyono Djojohadikusumo
Orangtua:

R.M. Margono Djojohadikusumo/Siti Katoemi Wirodihardjo

Pendidikan:
  • HIS (Holland Inlandsche School)
  • MULO (Meer Uitgrebreid Lager Onderwijs)
  • Universitas Sorbonne di Paris, Perancis (1934-1938)
  • Economische Hogeschool di Rotterdam/Belanda (Sarjana 1940, Doktor 1942)
Karir:
  • Pembantu Staf Perdana Menteri RI Sutan Syahrir (1946)
  • Presiden Direktur Indonesian Banking Corporation (1947)
  • Wakil Ketua Perutusan Indonesia pada Dewan Keamanan PBB membantu L.N.Palar (1948-1949)
  • Anggota Delegasi RI di Konperensi Meja Bundar, di Den Haag, Belanda (1949)
  • Kuasa Usaha KBRI di Washington, D.C (1950)
  • Menteri Perdagangan & Perindustrian RI di Kabinet Natsir (6/9/1950-27/4/1951)
  • Guru Besar Ekonomi Universitas Indonesia (1951-2001)
  • Menteri Keuangan RI di Kabinet Wilopo (3/4/1952-30/7/1953)
  • Menteri Keuangan RI di Kabinet Burhanuddin Harahap (12/8/1955-24/3/1956)
  • Bergabung dengan PRRI/Permesta (1958 -1961)
  • Di pengasingan, sebagai Konsultan Ekonomi di Malaysia, Hong Kong, Thailand, Perancis dan Swiss (1958-1967)
  • Menteri Perdagangan RI di Kabinet Pembangunan I (6/6/1968-28/3/1973)
  • Menteri Riset di Kabinet Pembangunan II (28/3/1973-28/3/1978)
Kegiatan Lain:
  • Ketua Umum Induk Koperasi Pegawai Negeri (1982)
  • Konsultan Ekonomi pada Indoconsult (1978) dan PT Redecon
  • Komisaris Utama PT Bank Pembangunan Asia (1986)
  • Aktif di LP3ES
  • Ketua Dewan Penyantun Universitas Mertju Buana (1985-1990)
Karya:
  • Soal Bank di Indonesia, 1946
  • Keuangan Negara dan Pembangunan, 1954
  • Ekonomi Pembangunan, 1955
  • Kebijaksanaan di Bidang Ekonomi Perdagangan, 1972
  • Indonesia dalam Perkembangan Dunia Kini dan Masa Datang, 1976
  • Trilogi Pembangunan dan Ekonomi Pancasila, 1985
  • Perdagangan dan Industri dalam Pembangunan, 1986
Penghargaan:
  • Bintang Mahaputra Adipradana II
  • Panglima Mangku Negara, Kerajaan Malaysia
  • Grand Cross of Most Exalted Order of the White Elephant, First Class dari Kerajaan Thailand
  • Grand Cross of the Crown dari Kerajaan Belgia serta yang lainnya dari Republik Tunisia dan Perancis
Buku Biografi:

Jejak Perlawanan Begawan Pejuang, terbitan Pustaka Sinar Harapan, April 2000

Alamat Rumah Keluarga:

Jalan Kertanegara 4, Kebayoran Baru, Jakarta Selatan

Pusat Data Tokoh Indonesia (update 9/5/2005)
Advertisement

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here