Usman Ismail
Usman Ismail | Tokoh.ID

Data Singkat
Brigjen TNI (Purn) HR. Usman Ismail, Sesepuh dan Pendiri KADIN Indonesia / Hidup adalah Anugerah Allah | 26 Jun 1920 – 11 Mei 2002 | Ensiklopedi | U | Member | Laki-laki, Islam, Banten, Jenderal, Pendiri KADIN, KADIN, Jakarta Fair

Nama:

H.R. Usman Ismail

Lahir:

Labuan, Banten, 26 Juni 1919

Agama:

Islam

Isteri:

Laksmi Nurani binti R. Wiyono: Jember, 5 April 1945

Anak:
  • R. Irman Krishnawan Ismail: Jakarta,6 Maret 1977 (Meninggal 26 Oktober 1997)
  • R. Dewi Amaranthi Ismail: Jakarta, 6 Sept 1978.
Orang tua:

Ayah: R. Ismail
Ibu: R. Saltinah Nataatmadja

Pendidikan Umum:
  • E.L.S 1925-1933
  • MULO 1933-1936
  • AMS-B 1936-1939
  • Kedokteran (G.H.S) 1939-1942 tidak selesai.
Pendidikan Militer:
  • Akademi Militer Tanggerang 1945-1946
  • Kursus Nederlandse Militaire Misi 1950
  • Latihan Candradimuka 1951
  • Sekolah Staf Komando Angkatan Darat 1969/l970
Riwayat Jabatan:
  • Pegawai menengah Biro Pusat Statistik, Jakarta, 1943-1945
  • Siswa Akademi Militer Tanggerang, Tanggerang, Resimen IV, Sept. 1945/Feb.1946
  • Kepala Tata Usaha Resimen IV, Tanggerang, Vaandrig, Feb-April,1946
  • Komandan Peleton, Tanggerang, Leuwiliang, Sukabumi, Sukanegara, Jampang Kulon, Yon II dan IX, Letnan Dua, April 1946/Juli 1947
  • Komandan Kompi, Yogjakarta, Yon IX, Letnan Satu, Ju1i 1947. Hijrah ke De]anggu, Jawa Tengah
  • Komandan Kompi, Yogjakarta, Solo, Cepu, Purwodadi, Grobogan, Yon II Kalahitam, Juli 1947/Des 1948. Letnan Satu
  • Komandan Kompi, Long March ke Jawa Barat, gerilya di Cianjur Selatan, Yon II Kalahitam, Des 1948-Sep 1949
  • Komandan Batalyon I, Sukabumi, Kapten, Oktober 1949
  • Komandan Batalyon 1411 Brigade C, Sukabumi, Majalengka, Cirebon, Indramayu, Mayor, Des 1949
  • Anggota Komisi Perencanaan Angkatan Darat, Jakarta, Oktober 1950/Mei 1951
  • Perwira Staf Divisi Siliwangi, Bandung, Mei-Nov 1951
  • Siswa Latihan Candradimuka Angkatan Darat, Bandung, Okt- Nov, 1951
  • Komandan Batalyon 311 Brigade C, Indramayu, Cirebon, Nov 1951
  • Kepala Staf Resimen Infanteri 9, Brigade C, Cirebon, Nov 1951-Jan 1952
  • Kepala Staf Resimen Infanteri 10 Brigade D, Bandung, Jan 1952/Jan 1953
  • Kepala Staf Resimen Infanteri 7, Jakarta, Jan 1953-Juli 1954
  • Perwira Menengah diperbantukan KMKB, Jakarta, Divisi Siliwangi, Juli 1954
  • Perwira Menengah KSU 5, Bandung, Sept 1955
  • Anggota Konstituante R.I., Bandung, Mayor Non-aktif, Divisi Siliwangi, Oktober 1956-Juli 1959
  • Pejabat Kepala Bagian Umum PPN Jawa Barat, Bandung, Des 1959-Mei 1960
  • Pimpinan B.U.D. Jawa Barat, Bandung, Mei 1960-April 1961, Letnan Kolonel
  • Anggota MPRS wakil Golongan ABRI, Jakarta, Agustus 1960
  • Direktur Utama PN Fajar Bhakti, Jakarta, April 1961-Agustus 1964, Kolonel
  • Direktur Utama BPU PNN, Jakarta, April 1965-Sept 1968, Brigjen
  • Ketua Badan Penyelenggara Jakarta Fair 1968, Jakarta, Apr-Juli 1968.
  • Ketua Umum Kamar Dagang dan Industri Jakarta, Jakarta, Sept 1968-Sept 1970.
  • Ketua Umum Kamar Dagang dan Industri Indonesia, Jakarta, Sept 1968-Mar 1972.
  • Ketua Yayasan Penyelenggara Pameran dan Pekan Raya Jakarta, Jakarta, Feb 1972-1979
  • Ketua Bidang Organisasi Kamar Dagang dan Industri Indonesia, Jakarta, Mar 1972-1979
  • Secretary General, ASEAN Chambers of Commerce, Jakarta, 1972-1979
  • Kepala Divisi Niaga PT Tri Usaha Bhakti, Jakarta, 1972-1978.
  • Anggota Yayasan Buku Utama, Jakarta, 1972-sekarang.
Jabatan Kehormatan:
  • Ketua Kehormatan dan Anggota Kehormatan Kamar Dagang dan Industri Indonesia, 1982-sekarang
  • Penasihat Kehormatan Pekan Raya Jakarta, 1980-1989
  • Anggota Dewan Kehormatan Dewan Perusahaan Swasta, 1988-1989
Riwayat Penugasan Operasi:
  • Des 1947-Jan 1948, Gerilya Aksi I, Sukabumi Selatan, Jampang Kulon
  • Operasi Penumpasan PKI Muso, Solo, Blora, Cepu, Purwodadi, Des 1948-Des 1949
  • Long march ke Jawa Barat. Operasi Penumpasan DI/TII, Sukabumi, Cianjur, Majalengka, Indramayu, Des 1948-Des 1949
Riwavat Kepangkatan:
  • Vaandrig, 1945/l946
  • Letnan Dua, Maret, 1946
  • Letnan Satu, Juli1947
  • Kapten, SK Panglima Divisi Siliwangi 815/3/49
  • Major, SK Panglima Divisi Siliwangi 2643/3/49
  • Letnan Kolonel, Keppres 473/M/1960 14 Juli 1960
  • Kolonel, Keppres 59/ AB-AD/l963
  • Brigjen Keppres. 74/ ABRI/1968, 13 Des 1968
Bintang dan Tanda Jasa yang diperoleh:
  • Medali Sewindu Angkatan Perang RI, 5 Oktober 1954
  • Bintang Gerilya, 10 November 1958
  • Satya Lencana Perang Kemerdekaan Kesatu, 17 Agustus 1958
  • Satya Lencana Peristiwa Perang Kemerdekaan Kedua, 17 Agustus 1958
  • Satya Lencana Kesetiaan, 17 Agustus 1961
  • Satya Lencana Penegak, 16 Agustus 1968
Penghargaan lain:
  • Menerima Orde van Oranje Nassau dari Ratu Juliana Belanda ketika mengunjungi Indonesia bulan Juni 1968, untuk partisipasi dalam usaha mengembangkan hubungan dagang dan investasi.
  • Penghargaan dan Medali Perjuangan Angkatan 45 dari Dewan Harian Nasional Angkatan 45 dalam rangka peran serta dan pengabdian upaya melestarikan jiwa, semangat dan nilai-nilai 45 (17 Agustus 1995).
  • Medali penghargaan dari Gubernur DKI Jakarta untuk pengabdian menyelenggarakan dengan sangat baik Jakarta Fair 1971-1980 (Juni 1980).
Pusat Data Tokoh Indonesia
Advertisement

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here