BJ Habibie
BJ Habibie

Data Singkat
Prof. Dr.Ing. Dr. Sc.h.c. Bacharuddin Jusuf Habibie, Presiden RI Ketiga (1998-1999) / Sosok Manusia Multidimensional | 25 Jun 1936 | Ensiklopedi | H | Member | Laki-laki, Islam, Sulawesi Selatan, golkar, Presiden, Teknolog, Wakil Presiden, ITB, BPPT, ICMI, Menteri

Nama:

Prof. Dr.Ing. Dr. Sc.h.c. Bacharuddin Jusuf Habibie

Lahir:

Pare-Pare, 25 Juni 1936

Agama:

Islam

Jabatan:
  • Presiden RI Ketiga (1998-1999)
  • Pendiri dan Ketua Dewan Pembina The Habibie Center
Istri:

dr. Hasri Ainun Habibie (Menikah 12 Mei 1962)

Anak:

Ilham Akbar dan Thareq Kemal

Cucu:

Empat orang

Ayah:

Alwi Abdul Jalil Habibie

Ibu:

R.A. Tuti Marini Puspowardoyo
Jumlah Saudara: Anak Keempat dari Delapan Bersaudara

Pendidikan:
  • ITB Bandung, tahun 1954
  • Rheinisch Westfalische Technische Hochscule (RWTH), Aachen, Jerman, dengan gelar Diplom-Ingenieur, predikat Cum laude pada Fakultas Mekanikal Engineering, Departemen Desain dan Konstruksi Pesawat Terbang (1955-1960).
  • Rheinisch Westfalische Technische Hochscule (RWTH), Aachen, Jerman, dengan gelar doktor konstruksi pesawat terbang, predikat Summa Cum laude, pada Fakultas Mekanikal Engineering, Departemen Desain dan Konstruksi Pesawat Terbang (1960-1965).
  • Menyampaikan pidato pengukuhan gelar profesor tentang konstruksi pesawat terbang di ITB Bandung, pada tahun 1977.
Pekerjaan:
  • Kepala Riset dan Pengembangan Analisis Struktur pada perusahaan Hamburger Flugzeugbau Gmbh, Hamburg, Jerman antara tahun 1965-1969.
  • Kepala Divisi Metode dan Teknologi pada Pesawat Komersial dan Angkut Militer MBB Gmbh, di Hamburg dan Munchen antara 1969-19973
  • Wakil Presiden dan Direktur Teknologi pada MBB Gmbh, Hamburg dan Munchen tahun 1973-1978
  • Penasehat Senior Teknologi pada Dewan Direksi MBB tahun 1978.
  • Pulang ke Indonesia dan memimpin Divisi Advanced Technology Pertamina, yang merupakan cikal bakal BPPT, tahun 1974-1978.
  • Penasehat Pemerintah Indonesia di Bidang Pengembangan Teknologi dan Pesawat Terbang, bertanggungjawab langsung kepada Presiden Republik Indonesia Soeharto pada tahun 1974-1978.
  • Menteri Negara Riset dan Teknologi (Menristek) sekaligus Ketua Badan Pengkajian dan Penerapan Teknologi (BPPT) tahun 1978-1998.
  • Wakil Presiden R.I. pada 11 Maret 1998-21 Mei 1998.
  • Presiden RI 21 Mei 1998-20 Oktober 1999.
Organisasi:

Pendiri dan Ketua Umum ICMI

Advertisement
Penghargaan:

Theodore van Karman Award

Sumber:

Dari berbagai sumber antara lain The Habibie Center dan Soeharto Center.com

Pusat Data Tokoh Indonesia

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here