Tarmizi Taher
Tarmizi Taher | Tokoh.ID

Data Singkat
Laksamana Muda TNI (Purn) Dr. Tarmizi Taher, Menteri Agama 1993-1998 / Pembentuk Dana Abadi Umat | 7 Okt 1936 – 12 Jan 2013 | Ensiklopedi | T | Laki-laki, Islam, Sumatera Barat, Menteri, dokter, laksamana, TNI AL

Nama:

Laksamana Muda TNI (Purn) Dr. Tarmizi Taher

Lahir:

Padang, Sumatera Barat, 7 Oktober 1936

Meninggal:

Jakarta, 12 Januari 2013

Jabatan Utama:

Menteri Agama 1993-1998

Isteri:

Hj.Djusma Tarmizi Taher

Anak:
  • Afghan
  • Sakina
  • Halbana
  • Dirgantoro
Ayah:

Taher Marah Sutan

Ibu:

Djawanis

Kakek:

Tengku Syekh Sabir

Pendidikan:
  • Dokter dari Universitas Airlangga, Surabaya, 1964
  • Sekolah Staf dan Komando (Sesko) TNI AL
  • Pendidikan di US Navy (Angkatan Laut Amerika Serikat) di bidang kesehatan
Karier:
  • Perwira Kesehatan di KRI Irian
  • Anggota MPR dari Fraksi ABRI (1977-1982 dan 1982-1987)
  • Juru Bicara Fraksi ABRI di MPR
  • Kepala Dinas Pembinaan Mental TNI Angkatan Laut
  • Kepala Pusat Pembinaan Mental ABRI
  • Sekjen Departemen Agama Republik Indonesia (1988-1993)
  • Menteri Agama Kabinet Pembangunan VI (17 Maret 1993-14 Maret 1998)
  • Duta Besar untuk Norwegia dan Islandia (1998-2004)
  • Rektor Universitas Islam Az Zahra, Jakarta (2004-2008)
  • Ketua Umum Pimpinan Pusat Dewan Masjid Indonesia (2006-2011)
Penghargaan:
  • Doktor Honoris Causa bidang dakwah oleh Universitas Islam Negeri Syarif Hidayatullah, Jakarta
Alamat Rumah Keluarga:

Jalan Merbau No 1, Kompleks Angkatan Laut (AL), Pangkalan Jati, Pondok Labu, Jakarta Selatan

Advertisement
Pusat Data Tokoh Indonesia (update 12/02/2013)

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here