Khofifah Indar Parawansa

 
0
67
Khofifah Indar Parawansa politisi perempuan Indonesia bertalenta

Politisi Perempuan Indonesia Bertalenta

Dra. Hj. Khofifah Tegistha Indar Parawansa, M.Si. lahir di Surabaya 19 Mei 1965. Politisi perempuan Indonesia, Ketua Umum Pimpinan Pusat Muslimat Nahdlatul Ulama (PP Muslimat NU), yang masuk jajaran 500 tokoh muslim berpengaruh di dunia versi The Muslim 500: The World’s 500 Most Influential Muslims 2022. Menjabat Gubernur Jawa Timur 13 Februari 2019-2024. Menteri Sosial Indonesia ke-27 (27 Oktober 2014 – 17 Januari 2018). Menteri Negara Pemberdayaan Perempuan ke-5 pada Kabinet Persatuan Nasional (1999-2001).

Nama:
Dra. Hj. Khofifah Indar Parawansa, M.Si.

Nama Kecil:
Khofifah Tegistha

Lahir:
Surabaya, 19 Mei 1965

Jabatan Utama:

  • Gubernur Jawa Timur ke-14 (13 Februari 2019
  • Menteri Sosial Indonesia ke-27 (27 Oktober 2014 – 17 Januari 2018)
  • Menteri Negara Pemberdayaan Perempuan Indonesia ke-5 (28 Oktober 1999 – 23 Juli 2001)

Suami:
Ir. H. Indar Parawansa, Msi, (1992-2014)​

Anak:

  • Fatimahsang Mannagalli Parawansa
  • Jalaluddin Mannagalli Parawansa
  • Yusuf Mannagalli Parawansa
  • Ali Mannagalli Parawansa

Ayah:
Achmad Ra’i

Ibu:
Hj. Rochmah

Pendidikan:

Advertisement
  • SD Taquma (1972-1978)
  • SMP Khadijah, Surabaya (1978-1981)
  • SMAN 9 Surabaya (1981-1984)
  • S1 Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik, Universitas Airlangga, Surabaya (1984-1991)
  • S1 Sekolah Tinggi Ilmu Dakwah, Surabaya (1984-1989)
  • S2 Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik, Universitas Indonesia, Jakarta (1993-1997)

Karier – Organisasi:

  • Ketua Umum OSIS SMA Khadijah ( 1983 )
  • Ketua Umum Ikatan Pelajar Putri Nahdlatul Ulama (IPPNU)
  • Ketua Umum Pergerakan Mahasiswa Islam Indonesia (PMII) Cabang Surabaya ( 1986 )
  • Dosen Universitas Wijaya Putra, Surabaya ( 1991 – 1992 )
  • Dosen Sekolah Tinggi Ilmu Tarbiyah Taruna, Surabaya ( 1989 )
  • Dosen di Sekolah Tinggi Ilmu Dakwah Surabaya (1990)
  • Dosen di Sekolah Tinggi Ilmu Tarbiyah (1991)
  • Dosen di Universitas Putra Surabaya ( 1991-1992)
  • Ketua Umum Muslimat NU 4 Periode
  • Pimpinan Fraksi Partai Persatuan Pembangunan DPR RI (1992–1997)
  • Pimpinan Komisi VIII DPR RI (1995–1997)
  • Anggota Komisi II DPR RI (1997–1998)
  • Wakil Ketua DPR RI (1999)
  • Sekretaris Fraksi Partai Kebangkitan Bangsa MPR RI (1999)
  • Menteri Negara Pemberdayaan Perempuan (1999–2001)
  • Kepala Badan Koordinasi Keluarga Berencana Nasional (1999–2001)
  • Ketua Komisi VII DPR RI (2004–2006)
  • Ketua Fraksi Kebangkitan Bangsa MPR RI (2004–2006)
  • Anggota Komisi VII DPR RI (2006)
  • Menteri Sosial Kabinet Kerja (2014–2018)
  • Gubernur Jawa Timur (2019–2024).

Penghargaan:

  • The World’s 500 Most Influential Muslims 2023
  • Gubernur Terbaik 2019 dari Kamar Dagang dan Industri (Kadin Award 2019) di Bali.
  • Alumni Berprestasi Universitas Airlangga.
  • Pembina Ormas Terbaik dari Kementerian Dalam Negeri.
  • Pemimpin Perubahan dari Kementerian Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Publik, Desember 2019
  • Long Life Achievement selaku Ketua Umum PP Muslimat NU
  • Top Inovasi Pelayanan Publik Terpuji dari Kementerian Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Publik, 2022

Pusat Data Tokoh Indonesia

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini