Ferry Mursyidan Baldan

 
0
76
Ferry Mursyidan Baldan (IG)
Ferry Mursyidan Baldan (IG)

Menteri Agraria dan Tata Ruang/Kepala Badan Pertanahan Nasional (2014-2016)

Drs. Ferry Mursyidan Baldan adalah politisi Golkar yang pernah menjadi anggota MPR-RI dan DPR-RI. Karier Ketua Umum PB HMI (1990-1992) ini memuncak saat menjabat sebagai Menteri Agraria dan Tata Ruang/Kepala Badan Pertanahan Nasional pada 27 Oktober 2014 hingga 27 Juli 2016. Setelah tak lagi menjadi menteri, Ferry Mursyidan Baldan bergabung dengan tim kampanye nasional kubu Prabowo Subianto-Sandiaga Uno pada Pilpres 2019. Akhir hidup Ferry Mursyidan Baldan menjadi sorotan usai ditemukan meninggal di dalam mobil yang terparkir di basement hotel Bidakara pada Jumat, 2 Desember 2022. Dia kemudian dimakamkan satu liang lahat bersama dengan orang tuanya di TPU Karet Bivak, Jakarta Pusat.

Nama:
Ferry Mursyidan Baldan

Lahir:
Jakarta, 16 Juni 1961

Meninggal:
Jakarta, 2 Desember 2022

Jabatan:
Politisi, Menteri Agraria dan Tata Ruang/Kepala Badan Pertanahan Nasional (27 Oktober 2014 – 27 Juli 2016)

Agama:
Islam

Istri:
Ir. Hanifah Husein

Pendidikan:

  • SD Slipi Jakarta Lulus tahun 1973
  • SMP Al-Azhar Jakarta, 1976
  • SMA Negeri XI Jakarta, 1980
  • Fakultas Ilmu Sosial Ilmu Politik UNPAD Bandung, 1988

Karier:

  • Menteri Agraria dan Tata Ruang/Kepala Badan Pertanahan Nasional, 27 Oktober 2014 – 27 Juli 2016
  • Anggota DPR RI, 1997-2004
  • Wakil Ketua Komisi II DPR-RI, 1999-2004
  • Ketua Komisi II DPR-RI, 2004-2005
  • Anggota Komisi II DPR-RI, 2005-2009
  • Anggota MPR-RI (Utusan Golongan), 1992-1997
  • Peneliti Lapangan Wilayah Jawa Barat – LP3ES, 1989
  • Ketua Panitia Khusus Rancangan Undang-Undang Otonomi Khusus Aceh, 2001
  • Wakil Ketua Panitia Khusus Rancangan Undang-Undang Otonomi Khusus Papua, 2001
  • Wakil Ketua Panitia Khusus Rancangan Undang-Undang Pemilihan Umum dan Pemilihan Presiden, 2003
  • Ketua Panitia Khusus Rancangan Undang-Undang Pemerintahan Aceh, 2006
  • Ketua Ikatan Alumni Unpad periode 2008-2012

Organisasi:

Advertisement
  • Ketua Umum BADKO HMI Jawa Barat, 1998-1990
  • Ketua Umum PB HMI, 1990-1992
  • Anggota Badan Perwakilan Mahasiswa Fisip UNPAD, 1984-1985
  • Ketua Umum Senat Mahasiswa Fisip UNPAD, 1985-1986
  • Sekretaris Jenderal DPP AMPI, 1998-2003
  • Ketua Departemen Pemuda DPP Partai Golkar, 1992-2004
  • Ketua Bidang Organisasi dan Keanggotaan) Nasional Demokrat, 2010

Alamat Rumah:
Jl. Permai 19 No. 19 RT/RW. 01/08 Margahayu Permai Ds. Mekar Rahayu Kec. Margasih, Bandung 40218

Pusat Data Tokoh Indonesia

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini