Marhany Victor Poly Pua

[ Vokal Bersuara ]
 
0
31
Marhany Victor Poly Pua
Marhany Victor Poly Pua

Ir Marhany Victor Poly Pua sudah tiga periode menjadi senator mewakili Sulawesi Utara. Para periode ketiga (2014-2019), dia masuk sebagai anggota DPD Pergantian Antar Waktu (PAW) menggantikan Aryanthi Baramuli Putri SH MH yang maju sebagai calon Walikota Bitung. Selengkapnya >

Nama:

Ir. Marhany Victor Poly Pua, MA

Lahir:

Manado, 29 Mei 1963

Agama:

Kristen Protestan

Istri:

Sherley Runtunuwu, ST, MT

Anak:

2 orang

Pendidikan:
  • SD GMIM XX Manado, 1974
  • SMP Negeri I Manado, 1977
  • Sekolah Menengah Pembangunan Persiapan (SMPP) Negeri 29 Manado, 1981
  • S1, Fakultas Teknik UNSRAT Manado, 1989
  • S2, Fisip Universitas Indonesia, 2010
Kursus/Diklat:
  • Penataan Kewaspadaan Nasional (TARPADNAS) di Jakarta oleh Lemhanas, 29 Juni-7 Juli 1988
  • Penataran Metoda Mengajar Bidang Rekayasa, 27 Maret 1989-Juli 1990
  • Penataran Calon Penatar P4 BP-7 Sulawesi Utara, Manado, 26 Maret-24 April 1997
  • Kursus Perencanaan Pembangunan/Manajemen Strategis (A Program Of Traning for Seniors Managers: Decision Making in Higher Education di Simon Frazer University, Vancouver, Canada, 14-27 Juli 2002
  • Beberapa Kursus bidang Teknik Sipil di ITB
Karier:
  • Pegawai Negeri Sipil (PNS), sebagai Dosen Politeknik Negeri Manado, 1 Maret 1991-6 April 2004
  • Direktur Politeknik Negeri Manado
  • Anggota DPD RI Sulut, 2004-2009, 2009-2014, 2014-2019 (PAW)
  • Ketua Panitia Ad Hoc I DPD RI, 2007-2009
  • Sekretaris Kelompok (Fraksi) DPD RI di MPR RI, 2009-2014
Organisasi:
  • Ketua Pramuka SMPP Negeri 29 Manado, 1979-1980
  • Wakil Ketua OSIS SMPP Negeri 29 Manado, 1979-1980
  • Ketua Senat Mahasiswa Fakultas Teknik Unsrat, 1985-1987
  • Sekretaris Unit Pelayanan Kerohanian Kristen (UPK) UNSRAT, 1985-1987
  • Sekretaris Koperasi Mahasiswa (KOPMA) UNSRAT, 1985-1987
  • Wakil Ketua Gerakan Angkatan Muda Kristen Indonesia (GAMKI) Provinsi Sulawesi Utara, 1998-2004
  • Ketua Komisi Pelayanan Pemuda Sinode GMIM, 1995-2005
  • Ketua Jaringan Kerja Kasih (JAJAK) Prov. Sulut, 2002-sekarang
  • Ketua Komite SEHATI (Seribu Hari Transformasi Kota Indonesia), 2002-sekarang
  • Ketua Jaringan Pelayanan Alumni (JALA) UNSRAT di Jakarta dan sekitarnya, 2005-2007
Penghargaan:
  • Mahasiswa Teladan, diberikan oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 17 Agustus 1985
  • Tokoh Penggerak Pembangunan Bangsa yang berprestasi, diberikan oleh Yayasan Karya Indonesia dan Yayasan Pengembangan Kreativitas dan Aktivitas Pemuda Indonesia, 1998
  • ASEAN SOCIAL AND ECONOMIC COOPERATION GOLDEN AWARD, diberikan oleh Yayasan Prestasi Anak Bangsa, 1998
  • International Human Rights Golden Award, diberikan oleh  Yayasan Prestasi Anak Bangsa, 14 Februari 2002
  • Satya Lencana Karya Satya 10 Tahun, diberikan oleh Presiden Republik Indonesia, 10 Agustus 2012
Perjuangan:

Ketua Kongres Minahasa Raya, 2000 dan 2002. Memperjuangkan kebebasan beragama di Indonesia. Proses amandemen UUD 1945 supaya tidak mengubah Pasal 29 UUD 1945

Alamat:

RT 008, Kairagi Dua, Mapanget, Manado, Sulut

Pusat Data Tokoh Indonesia (update 14/9/2018)

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here