Semar, Trio Pendekar Hukum

[ Mudjono ]
 
0
205
Mudjono
Mudjono | Tokoh.ID

[ENSIKLOPEDI] Mudjono, SH, Ketua Mahkamah Agung RI Ke-6 periode 18 Februari 1981 sampai 24 April 1984, dan Menteri Kehakiman, Kabinet Pembangunan III, 29 Maret 1978 – 9 Februari 1981, dijuluki sebagai Semar dalam Trio Punakawan/Pendekar Hukum karena ketegasannya dalam penegakan hukum.

Pria kelahiran Bangsalsari, Jember, Jawa Timur, 30 Juli 1927, itu bersama Ali Said, SH (Menteri Kehakiman), dan Ismail Saleh (Jaksa Agung) pernah dijuluki ”Trio Punakawan/Pendekar Hukum”. Trio petinggi hukum itu terkesan kompak dan tegas dalam penegakan hukum sehingga mendapat gelar punakawan (tokoh terkenal dunia pewayangan). Dalam Trio Punakawan itu, Mudjono berperawakan gemuk digelari sebagai Semar, Ali Said yang kurus jangkung sebagai Petruk, dan Ismail Saleh yang berpustur pendek sebagai Gareng. Ketiganya sebagai abdi Pandawa dalam cerita wayang.

Julukan itu telah muncul setelah Presiden Soeharto pada Januari 1981, secara bersamaan mengangkat ketiga pendekar hukum itu menjabat Ketua Mahkamah Agung (Mudjono, menggantikan Prof Oemar Seno Adji yang pensiun), Menteri Kehakiman (Ali Said yang semula Jaksa Agung, menggantikan Mudjono), dan Jaksa Agung (Ismail Saleh yang sebelumnya menjabat Ketua Badan Koordinasi Penanaman Modal). Ketiganya mengawali karir dari institusi militer, dan tamatan Perguruan Tinggi Hukum Militer.

Semasih menjabat Ketua MA, Mudjono meninggal di Jakarta, 14 April 1984 pada umur 56 tahun, karena penyakit kanker tulang dan dimakamkan di Taman Makam Pahlawan Kalibata. Ali Said menggantikannya sebagai Ketua MA (1984-1992).

Mudjono mengawali karir sebagai Polisi Tentara Laut pada Komando Angkatan Laut Karesidenan Besuki. Kemudian dia berkesempatan tugas mengikuti Akademi Hukum Militer di Jakarta. Setelah tamat dari Akademi Hukum Militer, dia diangkat menjadi Asisten II Direktur Kehakiman Angkatan Darat di Jakarta.

Karirnya melejit hingga menjabat Menteri Kehakiman, Kabinet Pembangunan III, 29 Maret 1978 – 9 Februari 1981 menggantikan Mochtar Kusumaatmadja (28 Maret 1973 – 29 Maret 1978) dan digantikan Ali Said (9 Februari 1981 – 19 Maret 1983). Karirnya mencapai puncak sebagai Ketua MA 18 Februari 1981 sampai 24 April 1984.

Semasih menjabat Ketua MA, Mudjono meninggal di Jakarta, 14 April 1984 pada umur 56 tahun, karena penyakit kanker tulang dan dimakamkan di Taman Makam Pahlawan Kalibata. Ali Said menggantikannya sebagai Ketua MA (1984-1992). Penulis: Ch. Robin Simanullang | Bio TokohIndonesia.com

Data Singkat
Mudjono, Ketua Mahkamah Agung (1981-1984) / Semar, Trio Pendekar Hukum | Ensiklopedi | Jenderal, hakim, hukum, mahkamah agung, Ikahi, Menkeh

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here