Achmad Tirtosudiro
Achmad Tirtosudiro | Tokoh.ID

Data Singkat
H. Achmad Tirtosudiro, Ketua DPA Terakhir / Ketua DPA Terakhir | 18 Apr 1922 – 9 Mar 2011 | Ensiklopedi | A | Laki-laki, Islam, Jawa Barat, Jenderal, ICMI, bulog, DPA

Nama:

H. Achmad Tirtosudiro

Lahir:

Plered-Purwakarta, Jawa Barat, 8 April 1922

Korp/Pangkat:

Infantri/Letjen. TNT-AD

Meninggal:

Depok, Jawa Barat, 9 Maret 2011

Agama:

Islam

Isteri:

Suresmi Natalegawa

Anak:
  • Irama Sofia
  • Andi Djuwandi
  • Aditya
  • Asriningati
  • Muhamad Mulia
  • Siti Sarah Setiawati
  • Nurani
Pendidikan Umum:
  • H.I.S.: 1928-1935
  • MULO B.: 1935-1938
  • AMS-A: 1938-1941
  • Fakultas Hukum Universitas Gajah Mada : (s.d. Kandidat)
Pendidikan Militer:
  • Chuo Seinen Kunrensho : 1943-1944
  • Tyuo Kyo Shu Sho : 1944-1945
  • SSKAD : 1953-1954
  • CGSC- U.S.A. : 1956-1957
Bahasa:

Sunda aktif, Jawa pasif, Belanda aktif, Inggris aktif, Perancis pasif, Jerman aktif, Arab pasif

Kegemaran:
  • Golf
  • Sedikit Renang
  • Dahulu Sepak Bola & Tennis
Kepangkatan:
  • Lettu 1946-1948
  • Kapten 1949
  • Mayor 1950
  • Letnan Kolonel 01-07-1957
  • Kolonel 01-01-1961
  • Brigadir Jenderal 01-01-1964
  • MayorJenderal 01-02-1966
  • Letnan Jenderal 0 1-08-1971
Riwayat Jabatan:
  • Pegawai Me-nengahTk.11 1942-1946 Bandung DKA
  • Komandan Kompi 1945-1947 Bandung TRI-KA
  • Kepala Bagian 1947-1948 Yogya- Korps karta Mhs
  • Wakas 1948 Klaten KDM
  • ASS. KS 1949 Bandung GM IV
  • Ses. (IC VI (Lokal Joint Com- mittee) Jawa Barat 1949 Bandung GM IV
  • KS. KMK1949 1949 Bandung KMK Bdg
  • Kepala Biro-B 1950 Bandung GM .IV
  • Kmd. Pst. Priangan 1950 Garut TT III
  • Kmd.Pst.11 (Priangan) 05-04- 1951 . 05-10- 1951 Bandung TT III
  • Kmd. Pst. I 05-10- 1951 21-03-1952 Cirebon TT III
  • Ks. Br. C/Reg.9 21-01-1952 05-02-1953 Cirebon TT III
  • Hakim Perwira 26-06-1952 Bandung TT III
  • Ks. Res. 9 21-03-1952 05-02-1953 Cirebon TT III
  • Kmd. RI. 18 Terr V( ditolak) 14-07 -1954
  • Ks. Res. 10 01-10-1954Bandung
  • Kmd. Sektor (Brigade)’ 0 1-11-1955 01-06-1956Ciamis n III
  • Pel.Kel.Mil. 01-11-1955 Ciamis 01-06-1956 Bandung n III 19. Guru SSKAD 01-09-1957
  • Ass. Dir. SSKAD 30-04-1958 Bandung MBAD
  • Kep.Dep.Persiapan Tarap II SSKAD (SESKOAD) 29-05-1959 Bandung MBAD
  • Kep. Dep. Staf. Peng. Umum SSKAD 01-01-1959 Bandung M BAD
  • Anggota DEPERNAS 29-07-1959Bandung MBAD
  • Wk. AD dIm Panitia Istilah Lembaga Bhs/ Kebudayaan 15-11- 1961
  • Dir. Intendans . AD 01-03-1961 01-03-1966 Jakarta MBAD
  • Ketua G-7/Koti 18-11-1965Jakarta MBAD
  • Kep. Staf Kolognas 01-05-1966 Jakarta MBAD
  • Kepala BULOG 10-05-1966Jakarta MBAD
  • Sekretaris Sektor Penyediaan dan Penyaluran Pangan 15-02-1 968 Jakarta M BAD
  • Pakokar 22 BU LOG 03-06-1971 Jakarta HANKAM
  • Caretaker (Di- rut) PT. PP. Berdikari 03-12-1971 HANKAM
  • Anggota MPR 05-01-1972 HANKAM
  • Duta Besar RI diBonn 1973-1976
  • Dirjen Pariwisata 1977-1982
  • Duta Besar RI utk Arab Saudi, Rep. Arab. Yaman &Oman 1982-1985
  • Juga merupakan salah seorang pendiri: a. HMI b. SESKOAD di Bandung (Ketua Panitia Persiapan)
  • Rektor Universitas Islam Bandung (UNISBA) 1986-1996
  • Ketua Badan Musyawarah Perguruan Tinggi Islam Swasta Indonesia (BKS-PTIS) 988-1996
  • Ketua Umum Badan Kerja sama Perguruan Tinggi Islamic Swasta Indonesia (BKS-PTIS) 1988-1996
  • Anggota M PR RI Utusan Golongan 1997 -1998
  • Wakil Ketua DPA/Ketua Komisi Politik 1998-1999
  • Ketua Dewan Pembina Rumah Sakit AI-ls lam BKSWI Jawa Barat.
  • Ketua Dewan Penasehat Yayasan Wakaf Paramadina.
  • Ketua Dewan Penasehat Majelis Nasional KAHMI.
  • Ketua Dewan Penasehat ICMI.
  • Wakil Ketua IIFTIHAR (The International Is lamic Forum For Science I Technology and Human Resources Development) mewakili Republik Indonesia.
  • Ketua Harian ICMI, 1997-2002).
  • Ketua Dewan Pertimbangan Agung RI (DPA-RI), 1999-2003
Penugasan di Luar Negeri
  • Amerika Serikat-Tugas belajar pada CCSC 1956-1957
  • Inggris, Jerman Barat dan Jugoslavia Selaku Ketua Panitia Persiapan SESKOAD 1968
  • Denmark, Swedia dan Jugoslavia-Dewan Perancang Nasional 1959.
  • Tokyo-Mengadakan Pembicaraan dengan Pemerintah Jepang dalam rangka bantuan pangan 1970.
  • Amsterdam-Anggota Delegasi Perundingan IGGI (08-12- 1971 ; 20-04-1972; 16-12-1972)
  • Tokyo-Mengadakan perundingan dengan Jepang dalam rangka bantuan pangan Juni 1971.
  • Jepang/Thailand–Perundingan pengadaan beras 04-081972.
  • Republik Federasi Jerman-Duta Besar Luar Berkuasa Penuh 1973-1976.
  • Kerajaan Saudi Arabia-Duta Besar Luar Berkuasa Penuh 1982-1985.
  • Republik Arab Yaman-Duta Besar Luar Berkuasa Penuh (Berkedudukan di Arab Saudi) 1983-1985.
  • Kesultanan Oman-Duta Besar Luar Biasa dan Berkuasa Penuh (Berkedudukan di Arab Saudi) 1983-1985.
Bintang-Tanda Jasa:
  • Bintang Gerilya
  • Bintang Kartika Fka Paksi
  • S.L Kesetiaan 8 tahun
  • S.L. Kesetiaan 16 tahun
  • S.L. Kesetiaan 24 tahun
  • S.L. P.K. I
  • S.L. P.K. II
  • S.L. CON I
  • S.L. CON II
  • S.L. GOM III
  • S.L. GOM V.
  • S.L. Penegak
  • S.L. Dwija Sistha
  • Bintang Dharma
  • Medal For Military of II class (Jugoslavia)
  • Groskreuz des Verdienstes (Republik Federasi Jerman)
  • Satya Lencana Pembangunan 18. Bintang Maha Putra Utaina
  • Bintang Maha Putra Adipradana
Alamat Rumah Keluarga:

Jalan Uranus IV/5, Villa Cinere, Depok, Jawa Barat

Diperbaharui, Rabu 9 Maret 2011 (Ditulis awal, 30 September 2002)
Pusat Data Tokoh Indonesia
Advertisement

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here