Agus Wirahadikusumah
Agus Wirahadikusumah | Tokoh.ID

Data Singkat
Letnan Jenderal TNI (Purn) Agus Wirahadikusumah, Panglima Kostrad, 2000 / Perwira Penerobos Tabu Militer | 17 Okt 1951 – 30 Agts 2001 | Ensiklopedi | A | Laki-laki, Islam, Jawa Barat, TNI, Panglima, angkatan darat

Nama:

Agus Wirahadikusumah

Lahir:

Bandung, Jawa Barat, 17 Oktober 1951

Perkjaan:

Panglima Kostrad, 2000

Meninggal:

Jakarta, 30 Agustus 2001

Sukubangsa:

Sunda

Agama:

Islam

Pangkat/Korp:

Letnan Jenderal TNI/Infanteri
NRP: 26419

Istri:

Tri Rachmaningsih

Anak:
  • Dyah Gustinar Savitri (14-07-1975)
  • Yunan Mahastra Satria (22-06-1977)
Orangtua:

Maryun Wirahadikusumah dan Siti Rokaat

Advertisement
Pendidikan Umum
  • S-2 Magister Manajemen Univ. Harvard AS (1992)
  • SMA (1969)
  • SMP (1966)
  • Sekolah Dasar (1963)
Pendidikan Militer:
  • Lulusan: Akabri 1973
  • Pendidikan dan Pengembangan Umum:
    • Sussarcab Infanteri (1974)
    • Suslapa Infanteri, AS (1984)
    • Seskoad, SUKO (1989)
    • Seskoad, Australia (1990)
  • Pendidikan dan Pengembangan Spesifik
  • Kursus Bahasa Inggris (1977)
  • Kursus Komandan Kompie (1979)
  • Ranger/Airbone/Pathfinder, AS (1981)
  • Air Assault (1984)
  • Kursus Bahasa Inggris, AS (1985)
  • Kursus Komandan Yonif (1988)
Tanda Jasa:
  • Satya Lencana Seroja
  • Satya Lencana Kesetiaan VIII Tahun
  • Satya Lencana Dwija Sista
  • Satya Lencana Kesetiaan XVI Tahun
  • Satya Lencana Kesetiaan XXIV Tahun
  • Satya Lencana Kebudayaan
Tugas Operasi:
  • Operasi Seroja (1975)
  • Operasi Seroja (1978)
Tugas Luar Negeri:
  • Amerika Serikat, Tugas Belajar (1992)
  • Vietnam Selatan, Penugasan (1987)
  • Amerika Serikat, Tugas Observasi (1985)
  • Amerika Serikat, Tugas Belajar (1981)
  • Amerika Serikat, Tugas Belajar (1981)
Jenjang Kepangkatan:
  • Letjen (01-04-2000)
  • Mayjen (01-01-1998)
  • Brigjen (01-03-1996)
  • Kolonel (01-10-1993)
  • Letkol (01-10-1989)
  • Mayor (01-10-1985)
  • Kapten (01-04-1979)
  • Letnan Satu (01-04-1976)
  • Letnan Dua (01-12-1973)
Karier Militer:
  • Panglima Kostrad (01-04-2000)
  • Pangdam VII/Wirabuana (01-11-1999)
  • Asrenum Pangab (01-01-1999)
  • Komandan Seskoad (15-09-1998)
  • TA Tk III Sahli Pangab Bid. Polkam (01-01-1998)
  • Waasrenum Pangab (01-03-1996)
  • Komandan Korem 163 Wirasatya Dam IX/Udayana (01-04-1995)
  • Asops Kasdam VII/Wirabuana (01-08-1994)
  • Pakor Sahli Dispenad (01-06-1993)
  • Dosen Gol IV Seskoad (01-06-1989)
  • Pamen Kostrad (01-07-1988)
  • Komandan Yonif L-305 Brigif-17 Kostrad (01-02-1988)
  • Komandan Yonif L-330 Brigade Kostrad (01-11-1987)
  • Wadan Yonif L-305 Brigif-17 Kostrad (01-06-1987)
  • Wadan Yonif-328 Brigif-17 Kostrad (01-05-1987)
  • Kasidik Bangpes Pussenif (01-08-1985)
  • Gumil Gol VI Pusif (01-03-1984)
  • Pasi-2/Org Brigif-2 (00-00-1981)
  • Kasi Ops Yonif 507 (01-10-1980)
  • Danki O/507 (01-07-1977)
  • Danton-I/C/507 (01-12-1976)
  • Dantonban Ki Lt Brigif-2 (01-08-1975)
  • Danton Yonif 509 (01-08-1974)
Alamat Rumah:

Jalan Bulak Rantai No. K-8, Kramat Jati, Jakarta Timur

Pusat Data Tokoh Indonesia

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here