Romli Atmasasmita
Romli Atmasasmita | Tokoh.ID

Data Singkat
Prof. Dr. Romli Atmasasmita SH, LLM, Guru Besar Hukum Pidana dan Arsitek KPK / Jalan Keadilan di Tengah Kezaliman | 1 Agts 1944 | Ensiklopedi | R | Member | Laki-laki, Islam, Jawa Barat, Guru Besar, Dosen, hukum, pakar, pengajar

Nama:

Prof. Dr. Romli Atmasasmita SH.LL.M

Lahir:

Cianjur- Jawa Barat, 1 Agustus 1944

Agama:

Islam

Istri:

Hanny Hanurawati SH.CN

Anak:
  • Radhie Noviadi Yusuf
  • Rully Feriadi Rochman
  • Berley Kurniadi Rachmat (Almarhum)
  • Moh. Ridzki Subarkah
  • Septo Ahadi Amanat Romli Atmasasmita
Pendidikan:
  • Doktor Hukum, Universitas Gajahmada, Yogyakarta (1996).
  • Master Hukum, Fakultas Hukum, Universitas Berkeley, California (1981).
  • Sarjana Hukum, Fakultas Hukum Universitas Padjajaran, Bandung (1969).
  • Sekolah Menengah Atas, Jakarta (1962).
  • Sekolah MenengahPertama, Jakarta (1959).
  • Sekolah Rakyat, Jakarta (1955)
Pengalaman Kerja:
  • Penasihat Hukum Menteri/Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Nasional Indonesia (sekarang).
  • Penasihat Kementerian Pengawasan Negara untuk Koordinasi, Pemantauan dan Penilaian.
  • Professor Hukum Pidana Internasional Universitas Padjajaran (sekarang).
  • Ketua Divisi Hukum Pidana Program Master Fakultas Hukum, Universitas Padjajaran (2002-sekarang).
  • Koordinator Program Doktor Fakultas Hukum, Universitas Padjajaran (2004-Sekarang).
  • Anggota Badan Pengawas Bank Indonesia (2005 – Sekarang).
  • Kepala Badan PembaruanHukum Nasional, Departemen Kehakiman dan HAM (2002-2004).
  • Direktur Jenderal Administrasi Hukum Umum, Departemen Kehakiman dan HAM, Departemen Kehakiman dan HAM (2000-2002).
  • Direktur Jenderal Hukum dan Perundang-Undangan, Departemen Hukum dan Perundang-Undangan (1998-2000).
  • Koordinator Tim Akhli Hukum, Kementerian Kehakiman dan HAM (1988-2000).
  • Kepala Departemen Hukum Pidana (1985-1988).
  • Pembantu Dekan Fakultas Hukum, Univeritas Padjajaran (1983-1989).
  • Pembangu Rektor bagi Bidang Kemahasiswaan, Universitas Pasundan (1976-1980).
  • Profesor Tamu pada Sekolah Staf dan Komando Polri (SESPIM-POLRI/SESPATI POLRI)
Pengalaman Profesional:
  • Anggota Pertemuan Kelompok Pakar (EMG) UNCAC PBB 2003 (sekarang)
  • Pakar HukumIndonesia untuk Kegiatan Penguatan dan Pembaruan Pengadilan Khusus Indonesia (SCORCA)/Proyek ACCE yang beroperasi dengan bantuan USAID, Februari 2006 sampai sekarang.
  • Pakar Hukum Indonesia untuk Bank Perkembangan Asia bekerja sama dengan Pusat Analisis dan Pelaporan Transaksi Keuangan (PPATK), dari September 2005 sampai Februari 2006.
  • Ketua Forum Pemantauan Perang Melawan Korupsi—Forum 2004—sebuah organisasi berbasis maysarakat di Indonesia.
  • Pemrakarsa Persiapan Pendirian Forum Asean untuk Memerangi Korupsi bekerja sama dengan Komisi Pemberantasan Korupsi RI, Badan Anti Korupsi Malaysia, dan Brio Anti Korupsi Brunei Darussalam( 2004).
  • Direktur Eksekutif Pusat Studi Kejahatan Transnasional, Fakultas Hukum Univeritas Padjadjaran, Bandung (sekarang).
  • Pimpinan Tim Analisis GAP UNCAC 2003, Tim KPK Indonesia bekerjasama dengan Basel Institute for Governance-Switzerland.
  • Ketua Tim Perumus UU (No. 15 tahun 2003) tentang Perang Melawan Kejahatan Terrorisme (2003 – 2005).
  • Ketua Tim Perumus UU (No.30 tahun 2002) tentang Komisi Pemberantasan Korupsi Indonesia (2002 – 2005).
  • Ketua Tim Seleksi bakal calon pimpinan KPK, tahun 2003.
  • Ketua Pertemuan Program Pakar Hukum ASEAN, Juli 2003.
  • Ketua Tim Perumus UU (No. 15 tahun 2002) tentang Kejahatan Pencucian Uang, juncto UU No. 25 year 2002 tentang amandemen UU (No. 15 tahun 2002. (2002 – 2005).
  • Ketua Delegasi Indonesia pada seminar tentang Terrorisme ASIA –Pacific, 29 July – 2 August 2002, Washington DC – USA.
  • Ketua Delegasi Indonesia pada Komite Ad Hoc menyangkut Perundingan Konvensi PBB Melawan Korupsi pada pertemuan di Wina-Austria, 2000-2003.
  • Ketua Tim Perumus UU (No.31 Tahun 1999), juncto UU (No.20 Tahun 2001), juncto UU Perang Melawan Korupsi ( 1999-2005).
  • Ketua Delegasi Indonesia pada Pertemuan Pejabat Hukum Senior Asean (ASLOM) 14-18 June 2002, Bangkok.
  • Ketua Delegasi Indonesia pada Konferensi PBB tentang pembahasan draf Konvensi PBB bagi kembali Memerangi Kejahatan Transnasional Terorganisasi, Wina — Austria, Juni 1999 and 4-8 Juni 2000. Anggota delegasi Indonesia pada Konferensi Anti Kosupsi Global, 24-26 Februari 1999, Washington DC, USA.
  • Ketua Delegasi Indonesia pada Konferensi Asia Pacific mengenai pencucian uang, 4-9 Augustus 1999, Manila — Filipina.
  • Ketua Delegasi Indonesia pada Pertemuan Persiapan bagi Konferensi TOC- Wina, di Bali 1999.
  • Anggota Pakar Asia Pacific tentang Pengadilan Kejahatan Internasional (ICC).
  • “Titik Fokal” Pertemuan Pejabat Hukum Senior Asean.
  • Wakil Ketua Asosiasi Pengajar Kriminologi dan Hukum Pidana Indonesia di Tingkat Universitas.
  • Anggota Badan Pengawas Bank Indonesia.
  • Anggota Delegasi Indonesia pada Konferensi Kedua Pihak-Pihak Negara pada Konvensi PBB Melawan Korupsi, Nusa Dua Indonesia 28 Januari-1 Februari 2008.
Alamat Kantor:

Universitas Padjadjaran
Plaza Bumidaya Lantai II, JI.Imam Bonjol No. 61 JAKARTA PUSAT 10310–INDONESIA
Phone. 62-21-3150797/2305666
Fax : 62-21-3153996/2305616
Email: romliatmasasmita@ gmail.com

Pusat Data Tokoh Indonesia
Advertisement

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here